首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某公司委托资产评估机构A对公司进行价值评估,评估基准日为2015年12月31日。
某公司委托资产评估机构A对公司进行价值评估,评估基准日为2015年12月31日。
昕玥
2019-12-17
68
问题
某公司委托资产评估机构A对公司进行价值评估,评估基准日为2015年12月31日。资产评估机构A根据收集的信息进行了预测,记录如下:该公司2016年税前经营利润为1000万元,平均所得税税率为25%,折旧与摊销为100万元,经营流动资产增加300万元,经营流动负债增加120万元,短期净负债增加70万元,经营长期资产原值增加500万元,经营长期债务增加200万元,长期净负债增加230万元,税后利息费用20万元。预计2017年、2018年股权自由现金流量分别以5%、6%的增长率增长,2019年及以后,股权自由现金流量将在2018年的水平上以2%的增长率保持增长,其他条件不变,假定权益回报率为10%。拟采用股权自由现金流量折现模型估测该公司的股东全部权益价值。资产评估机构A将评估结果交给该公司负责人张某,张某对其运用股权自由现金流量折现模型提出了两个问题:(1)运用股权自由现金流量折现模型的应用条件有哪些?即采用该种方法的适用性。(2)为什么用权益回报率10%进行折现,而不考虑企业的债务资本成本?(1).试估测该公司的股东全部权益价值。(2).请帮助资产评估机构A回答张某提出的两个问题。
选项
答案
解析
1).2016年的股权自由现金流量=(税后净营业利润+折旧与摊销)-(资本性支出+营运资金增加)-税后利息费用-付息债务的净偿还=[1000×(1-25%)+100]-(500-200+300-120)-20+70+230=650(万元)2017年的股权自由现金流量=650×(1+5%)=682.5(万元)2018年的股权自由现金流量=682.5×(1+6%)=723.45该企业的股东全部权益价值=650÷(1+10%)+682.5÷(1+10%)2+723.45÷(1+10%)3+723.45×(1+2%)÷(10%-2%)÷(1+10%)3=8628.62(万元)(2).股权自由现金流量折现模型的应用条件包括两项:一是能够对企业未来收益期的股权自由现金流量做出预测;二是能够合理量化股权自由现金流量预测值的风险。股权自由现金流量是企业股东可自由支配的现金流量,属于权益资本口径的收益指标。按照折现率应当与其对应的收益口径相匹配的原则,对股权自由现金流量进行折现,应采用股权资本成本,即权益回报率,不用考虑企业的债务资本成本。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/UwD9KKKQ
相关试题推荐
关于国有土地上房屋征收评估、鉴定收费的说法,错误的有()。
房地产估价机构提交的国有土地上房屋征收评估分户初步评估结果应包括()。
国有土地上被征收房屋的价值评估时点为房地产估价机构实施评估之日
被征收人对被征收房屋评估价值有异议的,可以向房地产价格评估专家委员会申请鉴定
同一个房屋征收范围内的房屋征收评估工作,只能由一家房地产估价机构承担。
房屋征收部门可以委托房屋征收实施单位承担房屋征收与补偿的具体工作。
国有土地上房屋征收评估费一般由()支付。
根据《国有土地上房屋征收评估办法》,对复核结果进行鉴定时,专家组成员中房地产估价
确定慢性增殖型念珠菌病有无异常增生的最有价值的诊断技术为()
A.医患关系的分解趋势和物化趋势 B.尊重患者的生命价值,确立双向作用的医患关
随机试题
根据社会政策惠及的人群范围和对象的差异性,可以将社会政策划分为()两种基本模式
下列各项中,不属于搜集估价所需资料渠道的是()。
在财务评价中,将( )与行业平均利润率对比,以判断项目单位投资盈利能力是否达到本
房地产价格是由房地产的有用性、稀缺性和需要三者结合而产生的。()
隧道喷锚防水施工质量控制中,下列表述正确的有( )。 A、应在初期支护完全
供求关系定价论需要的条件有( )。 A.市场上有大量的买者和卖者 B
市场环境分析的SWOT方法中,S代表( )。A.优势B.劣势C.机遇D.威胁
为国际检疫的重要病原菌是A.大肠埃希菌B.霍乱弧菌C.痢疾志贺菌D.幽门螺杆菌E.伤寒杆菌
牙列缺损引起颞下颌关节病变的原因不包括A.余留牙移位B.一侧后牙缺失较多C.双侧后牙缺失D.少数牙缺失E.对颌牙伸长
一线抗癫痫药物有A:奥卡西平B:卡马西平C:丙戊酸钠D:苯妥英钠E:拉莫三嗪