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某主营家电销售的企业是增值税一般纳税人,2018年7月份发生如下业务: (1)销售家电产品取得不含税收入1000万元,销售家电产品的同时收取搬运费75....
某主营家电销售的企业是增值税一般纳税人,2018年7月份发生如下业务: (1)销售家电产品取得不含税收入1000万元,销售家电产品的同时收取搬运费75....
admin
2020-12-24
55
问题
某主营家电销售的企业是增值税一般纳税人,2018年7月份发生如下业务:
(1)销售家电产品取得不含税收入1000万元,销售家电产品的同时收取搬运费75.4万元;购入家电产品,取得的增值税专用发票上注明的金额是700万元,支付不含税运费50万元,取得增值税专用发票;
(2)进口一批家电产品,到岸价格300万元人民币,进口关税20万元,已经缴纳了进口关税和增值税,并取得相应的完税凭证;
(3)转让其2013年购买的写字楼一层,取得含税收入1000万元。2013年购买时的价格为700万元,保留合法有效凭证,该企业选择简易计税方法计算缴纳增值税。已在不动产所在地主管地税机关预缴了增值税税款。
(4)国税机关在进行增值税定期检查时,发现该企业2018年5月份将取得的销售家电产品的含税收入58万元计入了其他应付款中。国税机关责令该企业进行账务调整,并在7月31日前补缴税款,该企业已经按照规定补缴了税款;
(5)将使用了10年的1台设备出售,取得含税价款20万元,该设备原值50万元,已经计提折旧31.67万元,该企业没有放弃减税。
(6)由于质量原因,将上月购进的账面价值为200万元的家电产品退回,取得了对方单位开具的增值税红字专用发票。
(7)由于管理不善,导致一批家电产品损毁,已知损毁的家电产品账面成本为80000元,其进项税额已认证抵扣。
已知企业当期取得的相关抵扣凭证,均已通过认证、并在当月抵扣。次月10日填写了相关的申报表。
要求:根据上述资料填写下列《增值税纳税申报表》中标明字母的相关栏次,并列出相应的计算过程。
选项
答案
解析
A按适用税率计税销售额=[(1000+75.4÷1.16)+58÷1.16]×10000=11150000(元); B应税货物销售额=(1000+75.4÷1.16)×10000=10650000(元); C纳税检查调整的销售额=58÷1.16×10000=500000(元) D按简易办法计税销售额=(1000-700)÷1.05×10000+20÷1.03×10000=3051317.62(元); E销项税额=11150000×16%=1784000(元); F进项税额=[700×16%+50×10%+(300+20)×16%]×10000=1682000(元); G进项税额转出=200×16%×10000+80000×16%=332800(元); H按适用税率计算的纳税检查应补缴税额=58÷1.16×16%×10000=80000(元); I应抵扣税额合计=1682000-332800+80000=1429200(元); J实际抵扣税额=1429200(元); K应纳税额=1784000-1429200=354800(元); L简易计税办法计算的应纳税额=(1000-700)÷1.05×5%×10000+20÷1.03×3%×10000=148682.38(元); M应纳税额减征额=20÷1.03×1%×10000=1941.75(元) N应纳税额合计=354800+148682.38-1941.75=501540.63(元); O本期已缴税额=(1000-700)÷1.05×5%×10000=142857.14(元); P分次预缴税额=142857.14(元); Q期末未缴税额(多缴为负数)=501540.63-142857.14=358683.49(元); R本期应补(退)税额=358683.49(元); S本期入库查补税额=80000(元); T期末未缴查补税额=0
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