首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%(不考虑其他税费),产品售价中均不含增值税税额,销售产品为A公司的主营业务,2016年度,A公司发生如下...
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%(不考虑其他税费),产品售价中均不含增值税税额,销售产品为A公司的主营业务,2016年度,A公司发生如下...
admin
2020-12-24
3
问题
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%(不考虑其他税费),产品售价中均不含增值税税额,销售产品为A公司的主营业务,2016年度,A公司发生如下业务:
(1)1月20日销售甲产品一批,产品销售价款为80万元,产品成本为60万元,产品已经发出,并开具了增值税专用发票,货款尚未收到。A公司给予的现金折扣条件是2/10、1/20、n/30(计算现金折扣不考虑增值税)。1月28日,A公司收到购货方支付的货款。
(2)A公司出租一项无形资产,取得租金收入1.2万元存入银行。
(3)支付业务招待费0.5万元。
(4)支付银行承兑汇票手续费2.2万元。
(5)支付印花税0.3万元。
(6)A公司于2009年取得了乙公司30%的股权,A公司确认为长期股权投资并采用权益法核算,2016年乙公司实现净利润150万元。
(7)2016年末,A公司应收账款账面余额100万元,计提坏账准备的比例为2%,2015年初坏账准备的余额为零,当年未发生其他与坏账准备有关的事项。
(8)2016年末,A公司存货成本为600万元,可变现净值为597万元,2015年初存货跌价准备的余额为零。
(9)2015年12月1日,A公司取得一项专设销售机构用固定资产(不考虑增值税),取得当月投入使用,原值是200万元,净残值率5%,使用年限5年,采用年限平均法计提折旧,企业按年计提固定资产折旧。
假定除上述业务外,不考虑其他因素。
要求:
根据上述资料,分析回答下列第(1)~(5)题。
3)根据资料(7)和(8),A公司2016年末应计提的坏账准备和存货跌价准备分别为( )万元。
选项
A.2和3
B.20和0
C.20和3
D.2和0
答案
A
解析
A公司2016年末应计提的坏账准备=100×2%=2(万元) 借:资产减值损失 2 贷:坏账准备 2 A公司应计提的存货跌价准备=600-597=3(万元) 借:资产减值损失 3 贷:存货跌价准备 3
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/V5QKKKKQ
相关试题推荐
根据企业所得税法律制度的规定,下列收入属于征税收入的有( )。A.企业销售商品收入B.企业提供中介代理收入C.企业转让固定资产收入D.企业提供非专利
根据企业所得税法律制度的规定,下列取得收入的主体中,应当缴纳企业所得税的有( )。A.合伙企业B.国有独资公司C.股份有限公司D.高等院校
根据企业所得税法律制度的规定,纳税人取得的下列收入,应计入应纳税所得额的有( )。A.转让股权的收入B.接受捐赠的收入C.取得的财政拨款D.依法收取
根据《企业所得税法》的规定,下列关于生产性生物资产、无形资产计税基础的说法中正确的有( )。A.外购的薪炭林,以购买价款和支付的相关税费为计税基础B.通过捐
企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入可以( )。A.实施免税B.减按90%计入收入总额C.减半征收D.减征30%税款
企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产非国家限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入( )。A.免税B.减按90%
某企业2018年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,税法规定研发费用可实行175%加计扣除政策。则该企业2018年计算应纳税所...
甲公司2016年的年度利润总额为300万元,当年发生的公益性捐赠支出为50万元。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出的数额为...
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于技术先进型服务企业税收优惠政策的表述中,不正确的是( )。A.对经认定的技术先进型服务企业减按15%的税率征收企业所得税
2018年1月1日,甲公司制创业投资企业采取股权投资方式直接投资于种子期的科技型企业乙公司200万元,股权持有至2020年6月1日,甲企业2020年度计算...
随机试题
案例一(25): 心理咨询师:这件事对你造成什么影响了吗? 求助者:这件事对
关于宇宙的起源,最具代表性,影响最大的理论是:() A.黑洞理论B.大爆炸
一家电子产品的生产企业,为改进企业的质量检验工作,发动检验人员进行研讨,对质量检
我国境内企业运到境外进行技术加工后复运进境的暂准出境货物为出料加工货物.下列选项
护理人员的道德情感不包括A.对个人利益的追求B.对生命的热爱与尊重C.对事业的无私奉献D.对病人高度负责
属于孕妇循环血容量变化的项目,正确的是A、自妊娠12周开始增加B、妊娠期平均增加800mlC、妊娠32~34周达高峰D、妊娠34周后缓慢增加至妊娠足
棉籽油中常见的有害物质( )A.黄曲霉毒素B.多环芳烃类C.芥酸D.棉酚E.甲醛
甲、乙结婚多年,未生育。一日,乙发现自己怀孕,恰逢事业上处于晋升阶段,乙怕怀孕影响自己的事业,于是背着甲偷偷地去医院做了人流。甲知晓后,大怒,起诉到法院,...
物流需求计划的主要输入信息中,()反映了产品的组成结构层次及每一层次下组成部分本身的需求量。A.主生产计划B.库存处理信息C.物料清单D.产品出
甲企业属于创业投资企业,2017年7月1日向乙企业(初创科技型企业)投资250万元,股权持有到2019年12月31日。2015年税务机构核定的未弥补亏损额...