问题
某企业有厂房一栋原值200万元,2009年初对该厂房进行扩建,2009年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年度该企业应缴纳房产税( )元。
选项
A:20640
B:21000
C:21120
D:21600
答案
C
解析
纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;厂房的排水设备,不管会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税;2009年度该企业应缴纳房产税=2000000×(1-20%)×1.2%÷12×8+(2000000+450000+150000)×(1-20%)×1.2%÷12×4=21120(元)。
