问题
中国居民纳税人张某自2015年起任国内某上市公司高级工程师,2019年取得的部分收入如下:
(1)每月领取工资17500元,个人负担三险一金2800元,申报专项附加扣除时,作为独生子的张某向单位报送的专项附加扣除信息如下:3周岁在上幼儿园的女儿一名;年满60周岁的父亲一名;夫妻约定女儿教育全额由张某扣除。
(2)公司于2017年实行股票期权计划。2017年1月11日张先生获得公司授予的股票期权10000份(该期权不可公开交易),授予价格为每份6元。当日公司股票的收盘价为7.68元。公司规定的股票期权行权期限是2019年2月10日至9月10日。张某于2019年2月13日对4000份股票期权实施行权,当日公司股票的收盘价为9.6元。
(3)5月份取得财政部发行国债的利息1200元,取得2018年某省发行的地方政府债券的利息560元,取得某国内上市公司发行的公司债券利息750元。
(4)7月9日张某对剩余的股票期权全部实施行权,当日股票收盘价10.8元。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
(1)计算1月份张某取得工资收入应预扣预缴的个人所得税。
(2)计算2月份张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税。
(3)计算5月份张某取得的各项利息收入应缴纳的个人所得税。
(4)计算7月份张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税。
选项
答案
解析
(1)1月份张某应预扣预缴的个人所得税=(17500-5000-2800-1000-2000)×3%=201(元) (2)2月张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税 行权取得的所得额=4000×(9.6-6)=14400(元) 应缴纳的个人所得税=14400×3%=432(元) (3)5月份张某取得的各项利息收入应缴纳的个人所得税=750×20%=150(元) (4)7月份张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税 2月第1次行权所得额=4000×(9.6-6)=14400(元) 7月第2次行权所得额=6000×(10.8-6)=28800(元) 7月实施股票期权行权应缴纳的个人所得税 =[(14400+28800)×10%-2520]-432=1368(元)
