问题
位于市区的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)于2019年1月转让一栋已使用过8年的办公楼,签订的产权转移书据上注明含税转让收入600万元(该企业选择简易计税办法计税)。该办公楼购置原价为280万元,已计提折旧120万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本价为700万元,成新度折扣率为6成,可以扣除的与该房产转让有关的税金为2.13万元。则该房地产开发企业应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A.48.79
B.49.47
C.47.43
D.0
答案
A
解析
扣除项目金额合计=700×60%+2.13=422.13(万元),增值额=600-(600-280)/(1+5%)×5%-422.13=162.63(万元),增值率=162.63/422.13×100%=38.53%,适用税率30%,该房地产开发企业应缴纳土地增值税=162.63×30%=48.79(万元)。
