问题
某进口设备的人民币货价为50万元,国际运费费率为10%,运输保险费费率为3%,进口关税税率为20%,则该设备应支付关税税额是()万元。
选项
A、11.34
B、11.33
C、11.30
D、10.00
答案
A
解析
本题考查的是进口设备原价的构成及计算。国际运费=50×10%=5(万元),国际运输保险费=[(50+5)/(1-3%)]×3%=1.7(万元),到岸价CIF=50+5+1.7=56.7(万元),关税=56.7×20%=11.34(万元)。
