问题
甲电池厂2019年6月发生如下业务:
(1)委托乙厂加工一批铅蓄电池,甲厂提供原材料成本为43万元。当月乙厂将加工完毕的电池交付甲厂,开具增值税专用发票注明收取加工费5万元。
(2)将委托加工收回的电池70%用于销售,取得不含税销售额55万元,将其余的30%用于连续生产精品铅蓄电池。
(3)将生产的精品铅蓄电池90%以赊销方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取全部货款,但由于购买方资金周转紧张,当月仅收到20万元货款。另将剩余的10%精品铅蓄电池赠送给客户用于推广产品。
其他相关资料:铅蓄电池消费税税率为4%。
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
甲电池厂当月应缴纳的增值税( )万元。
选项
A.11.83
B.11.18
C.11.7
D.4.55
答案
C
解析
进项税额=5x13%=0.65(万元) 销项税额=55x13%+36/90%x13%=12.35(万元) 甲电池厂当月应纳的增值税=12.35-0.65=11.7(万元)。
