问题
甲企业2012年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别不超过12%、14%和8%,下列支出中,允许在计算2012年企业所得税应纳税额所得额时全额扣除的有( )。
选项
A.公益性捐赠支出200万元B.职工福利支出160万元C.职工教育经费支出40万元D.2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元
答案
ABC
解析
本题考查企业所得税税前扣除项目。公益性捐赠的扣除限额=2000×12%=240万元,故A正确;职工福利费用扣除限额=1500×14%=210万元,故B正确;职工教育经费扣除限额=1500×8%=120万元,故C错误;厂房租金,按租赁期限均匀扣除,50÷12×6=25万元,故D错误。@##
