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某企业为增值税一般纳税人, 2018 年 2 月销售货物取得不含税收入 100000 元,当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额 8500 元,当...
某企业为增值税一般纳税人, 2018 年 2 月销售货物取得不含税收入 100000 元,当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额 8500 元,当...
admin
2020-12-24
46
问题
某企业为增值税一般纳税人, 2018 年 2 月销售货物取得不含税收入 100000 元,当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额 8500 元,当月预缴的增值税税额为 5000 元,则 2 月末该企业应作的会计处理是( )。
A.
借:应交税费——未交增值税 3500
贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 3500
B.
借:应交税费——未交增值税 3500
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 3500
C.
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 3500
贷:应交税费——未交增值税 3500
D.
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 3500
贷:应交税费——未交增值税 6500
选项
答案
C
解析
该企业 2 月份应纳增值税税额=100000×17%-8500=8500(元),当月预缴增值税 5000 元,需要补缴增值税=8500-5000=3500(元)。月份终了,企业应将当月发生的应缴增值税税额自“应交税费——应交增值税”科目转入“未交增值税”明细科目。会计分录为: 借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 贷:应交税费——未交增值税
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