问题
刘某持有某合伙企业45%的股份,2019年合伙企业取得经营收入50万元,发生成本10万元,缴纳相关税费2万元,当年分给刘某5万元,除此之外,刘某无其他综合所得,2019年刘某应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A.11700
B.13560
C.12000
D.9600
答案
A
解析
2019年刘某应缴纳的个人所得税=[(50-10-2)×45%-6]×10000×20%-10500=11700(元)
