问题
中国公民李某任职于境内A企业,2016年10月取得工资、薪金收入7000元,当即拿出1500元通过国家机关捐赠给贫困地区。则李某2016年10月份取得的工资、薪金收入应缴纳的个人所得税为( )元。A.140B.45C.145D.445
选项
答案
A
解析
捐赠扣除限额=(7000-3500)×30%=1050(元),实际捐赠1500元,只能在税前扣除1050元;李某2016年10月份取得的工资、薪金收入应缴纳的个人所得税=(7000-3500-1050)×10%-105=140(元)。
