问题
某企业打算继续使用旧机器,该机器是5年前以60000元购入的,残值率为10%,预计尚可使用3年,税法规定使用年限6年,目前变现价值为14000元。假定所得税税率为25%,则继续使用该设备初始的现金流出量为()元。A、14000B、13750C、14250D、17900
选项
答案
C
解析
年折旧=60000×(1-10%)/6=9000(元),账面净值=60000-9000×5=15000(元),变现损失抵税=(15000-14000)×25%=250(元),继续使用该设备初始的现金流出量=14000+250=14250(元)。
