问题
甲公司适用的所得税税率为25%,2×16年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产10万元,2×17年度,甲公司支付工资薪金总额为4 000万元,发生职工教育经费90万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。甲公司2×17年12月31日下列会计处理中正确的是( )。
选项
A.转回递延所得税资产10万元
B.增加递延所得税资产22.5万元
C.转回递延所得税资产2.5万元
D.增加递延所得税资产25万元
答案
C
解析
甲公司2×17年按税法规定可税前扣除的职工教育经费=4 000×2.5%=100(万元),实际发生的90万元当期可扣除,2×16年超过税前扣除限额的部分本期可扣除10万元,应转回递延所得税资产=10×25%=2.5(万元),选项C正确。
