问题
2017 年初某市甲企业拥有房产 9 栋,原值 15000 万元,具体使用情况如下:
(1) 6 栋用于生产经营活动,房产原值共计 8000 万元。
(2) 2 栋用于对外投资,其中一栋原值 2000 万元的房产于 2017 年 5 月 1 日对外投资,不承担经营风险,按月收取固定收入 10 万元(不含增值税),另一栋原值 4000 万元的房产于 2017 年 9 月 1 日对外投资,共担风险,按被投资单位每年获利润分红 10%。
(3) 1 栋在 2016 年已经被相关部门认定为危险房屋,原值 1000 万元, 2017 年 5 月 1 日停止使用,对外出售签订相关合同,取得不含税收入 5000 万元,补交土地出让金 1000 万元,经评估机构评估房产价值 2000 万元,缴纳相关税费 275 万元(不含增值税)。
要求:根据上述资料, 回答下列问题。
(1)计算上述业务应该缴纳的房产税合计数。(计算房产余值的扣除比例为 20%)
(2)计算转让上述危房缴纳的土地增值税。(不考虑地方教育附加)
选项
答案
解析
(1) 生产经营的房产计征房产税=8000×(1-20%)×1.2%=76.8(万元) 投资房产应缴纳房产税: 原值 2000 万元的房产计征房产税=2000×(1-20%)×1.2%×4/12+10×8×12%=16(万元) 原值 4000 万元的房产计征房产税=4000×(1-20%)×1.2%×8/12=25.6(万元) 停止使用的危房,在停止使用后,可免征房产税。停止使用前应缴纳的房产税=1000×(1-20%)×1.2%×4/12=3.2(万元)。 房产税合计=76.8+16+25.6+3.2=121.6(万元) (2) ①收入: 5000 万元 ②扣除项目总额=1000+2000+275+5000×0.5‰=3277.5(万元) ③土地增值额=5000-3277.5=1722.5(万元) ④土地增值额占扣除项目金额的比率=1722.5÷3277.5×100%≈52.56%,适用 40%税率,速算扣除系数为 5%。 ⑤实际缴纳的土地增值税=1722.5×40%-3277.5×5%=525.13(万元)
