首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业只生产和销售一种产品,并且只耗用一种原材料。目前正在着手编制2012 年1
某企业只生产和销售一种产品,并且只耗用一种原材料。目前正在着手编制2012 年1
题库总管
2019-12-17
82
问题
某企业只生产和销售一种产品,并且只耗用一种原材料。目前正在着手编制2012 年1 月份的现金收支计划。有关资料如下:(1)月初现金余额为8000 元;(2)月初有息负债余额为12000 元,年利率4%,按月支付利息;(3)月初应收账款4000 元,预计月内可收回80%;(4)本月预计销售量585 件,单价(含增值税,税率为17%)100 元/件,预计月内销售的收款比例为50%;(5)月初结存产成品50 件、材料100 千克,期末结存产成品277 件、材料348 千克,单位产品定额消耗量为2 千克/件,材料计划单价(含增值税,税率为17%)为5 元/千克;(6)月初应付账款余额5000 元需在月内全部付清,企业每月采购金额中70%当月付现;(7)月内以现金支付直接人工8400 元;(8)本月制造费用、销售费用和管理费用付现13854 元;(9)购买设备支付现金20900 元;(10)所得税按照季度预交,在季度末支付,每次支付3000 元;(11)企业现金不足时可向银行借款,借款金额为100 元的整数倍数,年利率为6%,按月支付利息,按照月初借入计算;(12)要求月末现金余额介于5000~5100 元之间。下列关于各指标值的说法中,正确的有( )。
选项
A、预计生产量为812 件B、预计材料采购量为1872 千克C、预计材料采购金额为9360 元D、预计材料采购支出为6552 元
答案
ABC
解析
预计生产量=585+277-50=812(件);预计材料采购量=812×2+348-100=1872(千克);预计材料采购金额=1872×5=9360(元);预计材料采购支出=9360×70%+5000=11552(元);因此选项D 的说法不正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/VeDEKKKQ
相关试题推荐
企业收取的包装物押金,应记入的会计科目为()。
小规模纳税人销售其自建的不动产,适用增值税率为()。
下列产品中属于应征消费税税目的是()。
关于垄断竞争市场上生产者行为的说法,正确的有()。
甲商场向乙企业发出采购100台冰箱的要约,乙企业于5月5日寄出承诺信件,5月8日
通常情况下,一个大型工业企业的流动比率,速动比率和现金比率的关系是()。
已知某企业本年“营业收入”为280万元,“营业成本”为160万元,“管理费用”为
企业在会计核算过程中,对交易或事项应当根据其对经济决策的影响程度采取不同的核算方
企业在取得各项财产时应当按照实际成本计算。其后,如果各项财产发生减值,应当按规定
企业所得税应纳税所得额,是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入
随机试题
银行的客户可分为()。
本案例中,求助者的躯体症状包括( )。
拔除下颌第一磨牙需要麻醉的神经为A.下齿糟神经及舌神经B.下颌神经、舌神经、颊长神经C.下齿糟神经、舌神经、颊神经D.下齿糟神经E.局部浸润
根据《国务院关于投资体制改革的决定》,实施核准制的项目,企业应向政府主管部门提交()。A.项目建议书B.项目可行性研究C.项目申请报告D.项目开工报告
佣金:指经纪人、代理商等中间人,因介绍买卖而取得的合法收入。根据上述定义,下列属于佣金的是()。 A.某经销商经营名酒,获取每瓶酒出厂价和批发价之间的2...
基准利率是在整个利率体系中起主导作用的基础利率,其水平和变化决定其他各种利率和金融资产价格的水平和变化,市场经济国家一般以()的再贴现率为基准利率。 A...
如图5-17所示,已知平面图形的形心为C,面积为A,对z轴的惯性矩为Iz,对图形z1轴的惯性矩有四种答案为()。 A.Iz+b2AB.I...
中国历史上最早出现的法律形式——式,指的是( )。A.封诊式B.大统式C.永式D.户调式
根据我国民事诉讼法律及相关司法解释,下列说法正确的是:() A.民事证据交换可以依当事人的申请而进行,也可以由法院依职权决定而实施。法院在开庭审理...
商业银行进行债券投资的目标主要有()。A.提高资本充足率B.降低资产组合的风险C.降低流动性D.提高银行声誉E.平衡流动性和盈利性