问题
某金融企业为增值税一般纳税人,2019年8月取得贷款利息收入5000万元(不含增值税,下同),支付存款利息支出2000万元,转托管费收入300万元,经纪代理收入200万元(未扣除政府性基金20万元)。当月进项税额合计为90万元,则该金融企业当月应缴纳的增值税为( )万元。
选项
A.238.8
B.240
C.118.8
D.120
答案
A
解析
应纳增值税=(5000+300+200-20)×6%-90=238.8(万元)。
