问题
李某自用位于地下的工业厂房,应税房产原价为100万元,2013年应缴纳房产税最多为()元。【2014年真题】A、4200B、5040C、5400D、6480
选项
答案
D
解析
本题考查的是房产税。工业用途的房产,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值。应纳税额=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%,所以最大=100万×60%×[1-10%]×1.2%=6480元。参见教材P236。
