问题
某进口设备的离岸价是100万美元,巳知:国外运费费率6%,国外运输保险费费率 0. 35%,外汇牌价1美元=7. 5元人民币,进口关税税率10%,增值税税率17%,该设备的 进口关税为( )万元。
选项
A. 75. 00B. 79. 78C. 93.32D. 149.16
答案
B
解析
进口关税=进口设备到岸价X人民币外汇牌价X进口关税税率。到岸价是指进口货物抵达进口国口岸交货的价格,包括进口货物的原价、国外运费和国外运输保险费。进口设备离岸价= 100万美元,国外运费=进口设备离岸价X国外运费费率= 100x6% =6(万美元),国外运输保险费=(进口设备离岸价+国外运费)X国外运输保险费费率= (100 +6) x0. 35% =0.371(万美元),则该设备的进口关税=(100 + 6 + 0. 371) X7. 5 X 10% =79.78(万元)。
