问题
2018年,某生产企业转让一项5年以上非独占许可使用权,取得转让收入800万元,该许可使用权的摊销费用为200万元。下列关于技术转让所得的说法,正确的有( )。
选项
A、技术转让收入不包括销售或转让设备、仪器、零部件、原材料等非技术性收入
B、与技术转让项目密不可分的技术咨询、服务、培训等收入,可以计入技术转让收入
C、技术许可使用权转让收入,应按纳税人实际取得使用费的日期确认收入的实现
D、技术转让所得减免应纳税所得额为300万元
E、技术转让所得减免应纳税所得额为550万元
答案
ABE
解析
居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。技术许可使用权转让收入,应按转让协议约定的许可使用权人应付许可使用权使用费的日期确认收入的实现。技术转让所得减免应纳税所得额=500+(800-200-500)×50%=550(万元) 【该题针对“技术转让所得税收优惠”知识点进行考核】
