首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,销售商品适用的增
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,销售商品适用的增
免费考试题库
2019-12-17
30
问题
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%;适用所得税税率为25%,所得税釆用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回,期初递延所得税资产、负债均无余额;按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2019年度实现利润总额6800万元(未调整前),2019年度财务报告于2020年4月2日批准对外报出,2019年所得税汇算清缴工作于2020年3月25日结束。2020年1月1日至4月2日,发生以下事项:(1)2019年8月15日,甲公司向乙公司销售一批产品,增值税专用发票上注明的售价为200万元,增值税税额为26万元,产品已经发出,货款尚未收到。根据合同规定,乙公司应于购货后1个月内支付全部货款。乙公司由于资金周转出现困难,到2019年12月31日仍未支付货款。甲公司2019年末为该应收账款按10%的比例计提了坏账准备。甲公司于2020年2月3日收到乙公司通知,乙公司已进行破产清算,无力偿还所欠部分货款,预计甲公司可收回该应收账款的40%。根据税法规定,企业计提的坏账准备不允许税前扣除,于实际发生时税前扣除。(2)2020年2月10日,注册税务师在审核时发现,2018年末甲公司对一项实际未发生减值的管理部门使用的固定资产,计提了56万元的减值准备(该固定资产之前未计提减值准备)。至2018年末,该固定资产尚可使用8年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。假设该项固定资产的折旧处理方法会计与税法一致。(3)2020年2月15日,税务师在审核时发现,从2019年1月1日起,甲公司将出租的办公楼的后续计量由公允价值模式变更为成本模式,并作为会计政策变更采用追溯调整法进行会计处理。该办公楼于2016年12月31日建成后对外出租,成本为1800万元。该投资性房地产各年末的公允价值如下:2016年12月31日为1800万元;2017年12月31日为2100万元;2018年12月31日为2240万元;2019年12月31日为2380万元。该投资性房地产采用成本模式计量时,采用年限平均法计提折旧,预计使用20年,预计净残值为零,自办公楼建成后次月起计提折旧,未计提减值准备。税法规定,该办公楼折旧方法釆用年限平均法,年限为20年。(4)2019年12月因甲公司违约被丁公司告上法庭,丁公司要求甲公司赔偿270万元。2019年12月31日法院尚未判决,甲公司按或有事项准则对该诉讼事项确认预计负债160万元,2020年3月12日,法院判决甲公司赔偿丁公司240万元,甲、丁双方均服从判决。判决当日甲公司向丁公司支付赔偿款240万元。根据税法规定预计负债产生的损失不允许税前扣除。假设除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项,并对上述事项进行了会计处理。根据上述资料,回答下列问题。(6)2019年度甲公司应交企业所得税( )万元。
选项
A.1683.9B.1706.6C.1720.6D.1787.6
答案
A
解析
(6)2019年度甲公司应交企业所得税=[调整后利润总额6830+226×60%+0-(140+90)]×25%=1683.9(万元)。附相关会计分录:资料(1)借:以前年度损益调整——信用减值损失 113[226×(60%-10%)] 贷:坏账准备 113借:递延所得税资产 28.25 贷:以前年度损益调整——所得税费用 28.25(113×25%)资料(2)冲减的信用减值损失为2018年金额,不是本年,2019年需要补提折旧金额=56/8=7(万元),冲回递延所得税资产=(56-7)×25%=12.25(万元),分录为:借:固定资产减值准备 56 贷:以前年度损益调整——信用减值损失 56借:以前年度损益调整——管理费用 7 贷:累计折旧 7借:以前年度损益调整——所得税费用 14(56×25%) 贷:递延所得税资产 14借:递延所得税资产 1.75 贷:以前年度损益调整——所得税费用 1.75(7×25%)资料(3)不能将出租的办公楼的后续计量由公允价值模式变更为成本模式,需要进行差错更正。分录为:借:投资性房地产——成本 1800 ——公允价值变动 440(2240-1800) 投资性房地产累计折旧 180(1800÷20×2) 贷:投资性房地产 800 递延所得税负债 155(620×25%) 盈余公积 46.5 利润分配——未分配利润 418.5借:投资性房地产累计折旧 90(1800÷20) 贷:以前年度损益调整——其他业务成本 90借:投资性房地产——公允价值变动 140 贷:以前年度损益调整——公允价值变动损益 140(2380-2240)借:以前年度损益调整——所得税费用 57.5[(90+140)×25%] 贷:递延所得税负债 57.5资料(4)借:以前年度损益调整——营业外支出 80(240-160) 预计负债 160 贷:其他应付款 240借:其他应付款 240 贷:银行存款 240借:应交税费——应交所得税 60(240×25%) 贷:递延所得税资产 40(160×25%) 以前年度损益调整——所得税费用 20
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/VoHEKKKQ
相关试题推荐
甲公司是吉祥集团控股的一家钢铁厂。几年来由于扩张过快和市场竞争激烈等原因,甲公司
甲公司是一家国内知名的房地产开发商,年销售额已超过千亿。甲公司CEO杨总提出
万怡公司是一家家电产品的生产和销售企业,多数产品进入成熟期,公司在家电行业竞争优
甲公司是C国一家生产经营消费类电子产品的企业,准备到发展中国家N国投资彩电生产业
乙公司是一家同时在境内外三地资本市场上市的煤业集团,其所有的产品均在国内销售。乙
甲公司只生产一种产品,正在编制2020年第1季度和第2季度现金预算,
甲公司是一家果汁加工企业,可以投资的资本总量为1000万元,计划用一台效率更
投资基金经理结合宏观经济形势和行业状况对甲上市公司进行分析。在下列效率不同的资本
甲公司生产和销售A产品,月初在产品数量300件(完工程度50%),本月投入生产5
甲公司2018年边际贡献总额600万元,经营杠杆系数为3,假定其他因素不变,如果
随机试题
以下除哪项外,都是硬肿症的常用治法 A.复温 B.中药内服 C.中药外敷
肉毒杆菌治疗麻痹斜视正确的说法是 A.中剂量肉毒杆菌引起麻痹肌收缩 B.大剂
以下叙述不正确的是 A.快室率(HR>120)房颤对血动力学影响大,麻醉中应尽
我们看到一个人站在离我们或远或近的地方,个人的大小却是相对不变的。这属于知觉的(
我们党历来强调德才兼备,并强调以德为先。德包括政治品德、职业道德、社会公德、家庭美德等,干部在这些方面都要过硬,最重要的是要____过得硬。《论语》中说要...
形成镫骨、茎突、舌骨小角、舌骨体上部、茎突舌骨韧带的是A.第一鳃弓B.第二鳃弓C.第三鳃弓D.侧鼻突E.球状突
根据《商业银行法》规定,商业银行以其( )独立承担民事责任。A.股东投资额B.全部法人财产C.全部资产D.全部资本金
糖尿病患者可达到较好降糖效果且安全的适宜运动时间是A:晨起空腹B:餐前半小时C:餐后即刻D:餐后1小时E:睡前
建筑工程施工质量控制难度大的原因有()。A.规范化的生产工艺B.成套的生产设备C.建筑产品的单件性D.施工生产的流动性E.复杂的工序关系
描述火灾的基本概念及参数通常有:闪燃、阴燃、爆燃、自燃、闪点、燃点、自燃点等。下列关于火灾参数的说法中,正确的有()。A.可燃物表面或可燃液体上方在很短时间内重