A 、B 、C 、D 参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三个对此作了猜测

昕玥2019-12-17  11

问题 A  、B  、C  、D  参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三个对此作了猜测。甲说:“A  得第一名,B  得第二名”;乙说:“C  得第二名,D  得第四名”;丙说:“A  得第二名,D  得第四名”。实际情况是三人都猜对了一半。则下列哪项是正确的?(    )A  A  第二,D  第四B  A  第一,C  第三C  B  第一,D  第三D  C  第一,D  第四

选项

答案D

解析第一步:分析题干。题干信息过于庞杂,而且所述的对象不一致,这个时候不适合找矛盾或反对关系,带入选项排除是最快的方法。第二步:逐一带入选项。带入A选项 ,则甲的话全部错误,与“实际情况是三人都猜对了一半”不符,故排除; 带入B选项,则有A第一、B不为第二、C第三、D第四,由A、C、D的位置排名得知,B只能为第二名,前后B的排名矛盾,排除;带入C项与A结果类似,排除;假如D选项正确,则有C第一、D第四、A第三、B第二。故正确答案为D。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/VqTfKKKQ