问题
中国公民黄某在国内刊物发表学术论文,获得稿酬4000元。该论文分别被国内和境外的学术杂志转载,国内杂志向黄某支付稿酬1500元,境外杂志向黄某支付稿酬折合人民币3000元。(已代扣代缴个人所得税300元)。黄某应就各项稿酬在我国缴纳个人所得税( )元。
选项
A.554B.616C.612D.560
答案
A
解析
本题的考核点是个人所得税境外所得的抵免问题。境外稿酬的抵免限额为按照我国税法规定计算出来的限额,境外稿酬的抵免限额=(3000-800)×14%=308(元),则境外所得应补税8元;黄某应就各项稿酬在我国缴纳个人所得税=(4000-800)×14%+(1500-800)×14%+8=554(元)。
