孙先生为中国境内居民纳税人, 2018 年下半年发生如下业务: ( 1) 为某房

昕玥2019-12-17  33

问题 孙先生为中国境内居民纳税人, 2018 年下半年发生如下业务: ( 1) 为某房地产开发企业提供建筑设计, 取得建筑设计费 400000 元以及方案创意奖励 50000 元。 ( 2)将一套闲置高级公寓对外出租,月租金 40000 元,一次性预收半年租金 240000 元。 ( 3)将位于北京的一套别墅转让, 取得转让收入 4800000 元, 该别墅于 2012 年 5 月购进, 购进时支付价款 2200000 元, 相关税费 100000 元。 ( 4) 将 2016 年购买的股票通过证券交易机构出售, 取得收入 320000 元, 该股票的购买价为 240000 元。 ( 5) 向新加坡某中介公司咨询投资业务, 该公司在境内未设立经营机构, 孙先生支付给新加坡公司咨询费20000 元, 资料费 1500 元。 假设上述收入均包含增值税。根据上述资料, 回答下列问题: ( 1) 孙先生提供建筑设计服务应缴纳增值税; ( 2) 孙先生预收的全年房租纳税规定及应缴纳增值税; ( 3) 孙先生转让别墅行为应缴纳增值税; ( 4) 孙先生出售购入股票应缴纳的增值税; ( 5) 孙先生代扣代缴增值税的依据以及税额;( 6) 除代扣代缴增值税外, 孙先生合计应缴纳增值税合计。

选项

答案

解析( 1) 提供建筑设计服务属于现代服务业, 但个人适用简易办法征税。应纳增值税= ( 400000+ 50000) ÷ ( 1+ 3%) × 3%= 13106.8( 元)( 2) 纳税人提供租赁服务采取预收款方式的, 其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。个人出租住房按照 5%征收率减按 1.5%征收。应纳增值税= 240000÷ ( 1+ 5%) × 1.5%= 3428.57( 元)( 3) 个人( 北京) 将购买超过 2 年( 含 2 年) 的非普通住房对外销售的, 按其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收增值税。应纳增值税= ( 4800000- 2200000) ÷ ( 1+ 5%) × 5%= 123809.52( 元)( 4) 个人从事金融商品转让业务免征增值税。应纳增值税= 0( 5) 代扣代缴增值税依据: 境外单位或者个人在境内发生应税行为, 在境内未设有经营机构的, 以购买方为增值税扣缴义务人。 孙先生作为购买方, 为境外纳税人的增值税代扣代缴义务人。应代扣代缴增值税= ( 20000+ 1500) ÷ ( 1+ 6%) × 6%= 1216.98( 元)( 6) 除代扣代缴增值税外, 孙先生应缴纳增值税合计= 13106.8+ 3428.57+ 123809.52=140344.89( 元)
