首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
A公司为非上市公司,按年对外提供财务报告,按年计提利息。有关债券投资业务如下:
A公司为非上市公司,按年对外提供财务报告,按年计提利息。有关债券投资业务如下:
tikufree
2019-12-17
61
问题
A公司为非上市公司,按年对外提供财务报告,按年计提利息。有关债券投资业务如下: (1)2×13年1月1日,A公司购入B公司当日发行的一批5年期债券,面值5000万元,实际支付价款为4639.52万元(含交易费用9.52万元),票面利率为10%,每年年末支付利息,到期一次归还本金。A公司将其划分为持有至到期投资,初始确认时确定的实际利率为12%。 (2)2×15年12月31日,有客观证据表明B公司发生严重财务困难,A公司据此认定B公司的债券发生了减值,并预期2×16年12月31日将收到利息500万元,但2017年12月31日将仅收到本金3000万元。 (3)2×16年12月31日,有客观证据表明B公司财务显著改善,并预期2017年12月31日将收到利息500万元,收到本金4000万元。[(P/F,12%,1)=0.89286;(P/F,12%,2)=0.79719] 计算结果保留两位小数。2×15年12月31日,有客观证据表明B公司发生严重财务困难,A公司据此认定B公司的债券发生了减值,并预期2×16年12月31日将收到利息500万元,但2017年12月31日将仅收到本金3000万元。此时,应确认资产减值损失的金额为( )。
选项
A.2500万元B.1992.99万元C.2162万元D.1921.81万元
答案
B
解析
持有至到期投资以摊余成本进行后续计量,并发生减值时,应当将该持有至到期投资的账面价值与预计未来现金流量现值之间的差额,确认为减值损失,计入当期损益。 2×15年12月31日 应收利息=5000×10%=500万元 实际利息收入= 4 759.81 ×12%= 571.18万元 利息调整摊销= 571.17-500= 71.17万元 年末摊余成本=4759.81+71.17=4830.99 预计持有B公司债券将收到现金流量的现值=500×0.89286+3000×0.79719=2838 应确认的减值损失=4830.99-2838=1992.99(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Vz89KKKQ
相关试题推荐
()变电站基建工程可研初设审查由省公司或地市公司(省检修公司)运检部选派相关
(____)及以上变电站基建工程厂内验收由省公司运检部选派相关专业技术人员参加。
(____)变电站基建工程可研初设审查由省公司或地市公司(省检修公司)运检部选派
(____)及以上变电站基建工程可研初设审查由省公司运检部选派相关专业技术人员参
《国家电网公司变电运维管理规定》国网运检部负责对一类变电站进行(____)与考核
《国家电网公司变电运维管理规定》县公司运检部每年对管辖三类变电站全部进行检查考核
变电站异常及故障处理,应遵守《国网公司电力安全工作规程变电部分》、各级《电网调度
()及以下变电站技改工程到货验收由地市公司运检部选派相关专业技术人员参加。
()及以上变电站技改工程厂内验收由省检修公司运检部选派相关专业技术人员参加。
地市公司变电运维班负责将设备运维信息录入()系统
随机试题
从《物业管理条例》颁布至今,物业管理法制建设的成就有目共睹,一个()的物业管理
自动人行道自动停止运行时,开关断开的动作不用通过安全电路来完成的是()。
根据建标【2013】44号文件,下列费用中,不能计入材料费的是()。 A.
长骨生长的部位是在
一个卷烟工人可以一下抓起20支烟,说明人的( )
1()是道德观念和道德情感的外在表现,是衡量品德的重要标志。
石淋的临床表现A.尿中有砂石B.排尿涩痛C.溺色黄赤D.尿道窘迫疼痛E.尿中带血
滑石粉片剂包衣物料的主要用途是A.包粉衣层B.包隔离层C.打光D.包糖衣层E.片衣着色
根据民法的相关理论,下列关于民事法律关系的表述中正确的是()。A.民事法律关系救济措施具有补偿性是民事法律关系的特征之一B.民事法律关系所体现的利益是民事主
甲上市公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,销售商品为正常的生产经营活动。 资料一:2019年12月甲公司发生下列经济业务: ...