问题
某医药制造企业2018年度销售自制药品取得不含税收入1500万元,取得仓库不含税租金收入500万元,接受捐赠收入50万元,实际发生广告费400万元,业务宣传费250万元,则该企业2018年度计算企业所得税时,广告费和业务宣传费准予扣除( )万元。
选项
A、450
B、500
C、600
D、650
答案
C
解析
自2016年1月1日起至2020年12月31日,对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。该企业2018年度广告费和业务宣传费的扣除限额=(1500+500)×30%=600(万元),实际发生=400+250=650(万元),准予扣除600万元。 【该题针对“广告费和业务宣传费的扣除标准”知识点进行考核】
