问题
某企业为增值税一般纳税人,2012年5月该企业销售额为7000万元,按照增值税基本税率计算,该企业本月的增值税销项税额为( )万元。
选项
A.1190B.210C.910D.1750
答案
A
解析
增值税一般纳税人基本税率17%,一般纳税人低税率13%,小规模纳税人3%征收率。增值税一般纳税人应纳增值税销项税额=销售额×适用税率=7000×17%=1190万元。@##
