首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2011年1月1日A公司取得B公司30%股权且具有重大影响,按权益法核算。取得长
2011年1月1日A公司取得B公司30%股权且具有重大影响,按权益法核算。取得长
题库总管
2020-05-20
59
问题
2011年1月1日A公司取得B公司30%股权且具有重大影响,按权益法核算。取得长期股权投资时,B公司某项使用寿命不确定的无形资产的账面价值为80万元,当日公允价值为120万元。2011年12月31日,该项无形资产的可收回金额为60万元,B公司确认了20万元减值损失。2011年B公司实现净利润500万元,那么。A公司应确认的投资收益是( )万元。
选项
A. 150B. 144C. 138D. 162
答案
C
解析
A公司在确认投资收益时的调整为:应计提的减值为60万元(120 -60),补提40万元,调整后的B公司净利润=500 -40 =460 (万元)。所以,A公司应确认的投资收益=460 x30% =138 (万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/WBIEKKKQ
相关试题推荐
结构某一截面某一内力影响线将如何改变?
图示桁架N杆的影响线纵标不为零的区段为:
某湿陷性黄土地基厚10m,拟采用强夯处理,假设影响系数为0.5,现有锤重100
建设项目的环境影响报告书应当包括: ①建设项目概况及其周围环境现状; ②建设
下列关于加速度对试件材料性能影响的叙述正确的是()。
对混凝土抗渗性能影响最大的因素是:
影响冷拔低碳钢丝质量的主要因素是:
影响计算收敛性的因素有()。
在气象因素中,()是影响火灾发生的重要因素。
总部位于A省的某集团公司在B省有甲、乙、丙三家下属企业。为加强和规范应急管理工作
随机试题
杜某是位律师,有一子小刚。杜某将两万美金交给张某,委托张某以 小刚的名义开立账
患者,男性,23岁。患者2年前出现咳嗽,低热,气喘,胸闷隐痛,盗汗。经X线诊断为
旅行社因采购旅游服务向服务供应部门支付的费用应列入旅行社的()成本。
注册会计师测试被审计单位库存现金余额的起点是( )。
BA与B是互不相容的事件,则P(AB)=0,所以
《中华人民共和国环境影响评价法》所指的环境影响评价文件是对()的统称。
227,238,251,259,()
男性,32岁,十二指肠溃疡病史1年,口服药物治疗,因12小时前呕吐鲜血来诊,血压为80/50mmHg,输血1000ml后,血压仍有波动。查体:贫血貌,剑突...
患者,女,36岁。甲状腺肿大压迫气管。治疗应选用A.抗甲状腺药物B.无机碘液C.普萘洛尔D.放射性碘治疗E.手术治疗
Thesegamesaredeliberatelydesignedtotestpeople'scouragewhenfacingt...