首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某股民以每股20元的价格购得X股票1000股,在X股票市场价格为每股15元时,该
某股民以每股20元的价格购得X股票1000股,在X股票市场价格为每股15元时,该
昕玥
2019-12-17
41
问题
某股民以每股20元的价格购得X股票1000股,在X股票市场价格为每股15元时,该公司宣布配股,配股价每股12元,每10股配新股2股。假定不考虑新募集资金投资的净现值引起的企业价值的变化。则下列说法正确的有( )。
选项
A、配股后的除权价为14.5元B、配股比率为0.2C、配股权价值为0.5元D、配股权价值为0.25元
答案
ABC
解析
配股比率是指1份配股权证可买进的股票的数量,10张配股权证可配股2股,则配股比率为2/10=0.2;配股后的除权价=(配股前每股市价+配股比率×配股价)÷(1+配股比率)=(15+0.2×12)÷(1+0.2)=14.5(元);配股权价值=(配股后的股票价格-配股价格)/购买1股新股所需的认股权数=(14.5-12)/5=0.5(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/WBYlKKKQ
相关试题推荐
某国际工程合同总价为3000万美元,合同工期12个月,合同中无价格调整条款,承包
在可调价合同中,构成合同价格调整原因的有()。
某建设项目订购了重达50吨的国产非标准设备,订货价格为5万元/吨,已知设备运杂费
某建设项目以80000元的价格订购了一批非标准设备,设备安装费率为20%,采用概
分部分项工程量清单中,()直接决定了清单项目的价格,是投标人确定综合单价最重要的
公司债券的发行价格通常有()。
某施工企业拟租赁一施工设备,租金按附加率法计算,每年年末支付。已制设备的价格为9
某建筑公司融资租赁一台施工设备,设备价格300万元,租期为6年,每年年末支付租金
某租赁公司出租一台设备,该设备价格为80万元,租期10年,每年年末支付租金,折现
租赁公司出租设备,该设备价格为68万元,租期为5年,折现率为12%,附加率为4%
随机试题
SZYV-75-2型号的电缆,其中75表示()。 A.特性阻抗 B.绝缘外
商品的()是商品入库业务流程的第一道作业环节,也是商品仓储直接与外部发生的经济
第一个将期望理论运用于工作动机并将其公式化的是( )。 A、莱文泽尔 B、赫
以学生所在团体的平均成绩为参照标准,根据其在团体中的相对位置(或名次)来报告评价
下列有关幼小衔接的说法,正确的是() A、幼儿入学适应困难,是因为幼儿园教育过于游戏化 B、幼小衔接完全是幼儿园的责任 C、幼儿园的幼小衔接工作...
布鲁纳认为学科基本结构包括基本原理、基本态度、基本概念和{pz_填空}。
药物被脂质体包封后的特点前)。A.靶向性和淋巴定向性B.缓释性C.细胞亲和性与组织相容性D.降低药物毒性E.提高药物稳定性
FIDIC合同条件下,承包人只能索赔工期和成本的有()。A、不可预见的物质条件B、发包人设备和免费供应的材料C、发包人未能提供现场D、发现化石、硬币或
共用题干 袁先生与李女士刚刚结婚,组建家庭。其中,袁先生,28岁,每年的年收入为5万元;李女士,28岁,每年的年收入为3万元,每月还可以获得投资收入50...
某市财政局销毁保管期满的会计档案时,应由()派人监销。A.省财政厅B.市档案局C.市审计局D.市监察局