问题
2009年1月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定;接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000元。该企业2009年1月应缴纳印花税( )元。
选项
A:765
B:770
C:1165
D:1170
答案
B
解析
对于租期未定的租赁合同,暂按5元贴花;加工承揽合同中,对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按"加工承揽合同"、"购销合同"计税,两项税额相加数即为合同应贴印花;同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率、分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花,因此运输合同中运费金额按照运输合同计算应纳税额,保管费按照仓储保管合同计算应纳税额。该企业2009年1月应缴纳印花税=5+2000000×0.03%+300000×0.05%+20000×0.05%+5000×0.1%=770(元)。
