首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2012年11月1日,甲公司将2009年1月1日购入的乙公司于2008年1月1日
2012年11月1日,甲公司将2009年1月1日购入的乙公司于2008年1月1日
天天题库
2019-12-17
54
问题
2012年11月1日,甲公司将2009年1月1日购入的乙公司于2008年1月1日发行的面值为500000元、期限为5年、票面年利率为5%、每年12月31日付息的债券的20%对外出售。实际收到价款105300元。由于该债券距离到期日只有两个月,剩余的乙公司债券仍作为持有至到期投资核算,并一直持有至到期。出售前,乙公司债券账面摊余成本为496800元,其中,成本500000元,利息调整(贷方余额)3200元。2012年12月31日,甲公司因持有剩余的持有至到期投资应确认投资收益( )元。
选项
A.17440B.18560C.22440D.22560
答案
D
解析
2012年12月31日持有至到期投资到期,2012年11月1日剩余80%投资的面值金额=500000×80%=400000(元),利息调整金额=3200×80%=2560(元),至2012年12月31日利息调整贷方金额应全额摊销,摊销时在借方。2012年12月31日因持有剩余的持有至到期投资应确认投资收益的金额=400000×5%+2560=22560(元)。【知识点】 其他知识点
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/WKZlKKKQ
相关试题推荐
JL公司某种零件平均每日销售120个,如果该种零件的订购点为420个,备运时间为
某公司对其配送中心第二季度服务质量进行了考评。配送中心第二季度共配送1200次,
某公司2012年提取了公积金后的税后净利润为800万元,2013年投资计划所需资
西提阿迪商贸公司的某种商品前11个月的实际销售量如下表所示: 用上期销售量
在多工厂与多部门的大型公司中,采取集中采购还是分散采购,是一个重要的抉择,其中,
某人买了一辆价值50万元的新车,向A保险公司投保35万元车身险附加第三者责任保险
根据数理分析,保险公司通常通过()来实现业务经营的稳定。
下列指标中,用于衡量保险公司运用全部资产为国家或社会创造或支付价值的能力是()
某外贸公司出口一批货物至美国,货物运抵后,进口方以市场行情发生变化为借口,拒绝接
假设此建筑工程公司是剧院项目工程的第一阶段工程的承包人,则建筑工程保险应由()
随机试题
腰围是临床上估计患者腹部脂肪过多的最简单和实用的指标,男性腰围()患肥胖相关疾
天王补心丸方中调畅气机使补而不滞,又载药上行入胸心的药物是
证据应用的全部内容不包括()。
孕妇,28岁。既往无糖尿病病史。怀孕8个月,“三多”症状2个月。体检:血压120
罗杰斯强调的影响咨询结果的首要决定因素包括()。 (A)求助者的个性(B)
在计算机网络中,数据资源共享指的是()。 A.各种文件数据的共享 B.各种应用程序数据的共享 C.各种数据文件和数据库的共享 D.各种表格文件和数...
在一定的产权制度下,商业银行内部的一组联结并规范所有者、经营者、使用者相互权力与利益关系的制度安排叫()。A.法律规定B.治理结构C.协议要求D.
女性患者,28岁,产后24天出现畏寒、发热、右侧乳房疼痛。查体:右侧乳房皮肤红肿明显,可扪及一个压痛性硬块,同侧腋窝淋巴结肿大。下列处理措施中,不正确的是...
不是由A族溶血性链球菌引起的疾病是A.亚急性细菌性心内膜炎B.猩红热C.风湿热D.急性肾小球肾炎E.蜂窝织炎
甲公司向乙公司定制了一批家具,双方在买卖合同中约定由甲公司签发一张3个月到期的商业承兑汇票抵付货款,乙公司在收到汇票后两个月内发货。 甲公司于2017年...