问题
某县服装厂系增值税一般纳税人,2015年6月份发生如下经济业务:
(1) 购进布料一批,取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税额51万元;购进生产设备两台,取得的增值税专用发票上注明价款20万元、税额3.4万元;取得甲运输公司开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费0.5万元、税额0.055万元;购进新建仓库用钢材,取得的增值税专用发票上注明价款60万元、税额10.2万元,同时取得乙运输公司开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费2万元、税额0.22万元。
(2) 本月销售服装,开具的增值税专用发票注明价款合计1000万元,该厂门市部直接销售给消费者个人服装,收取现金合计11.7万元。
(3) 本月将自产新款服装一批交给工会组织作为取工福利,该批服装生产成本25万元,市场不含税售价为40万元。
(4) 本月对外临时出租仓库两间,一次性收取租金收入10万元。
该服装厂当月增值税销项税额为()万元。
选项
A. 147.0
B. 170.0
C. 171.7
D. 168.01
答案
D
解析
本题考查增值税销项税额的计算。增值税销项税额=1000×16%+11.7/(1 +16%)×16%+40× 16%=168.01(万元)。
