问题
钟老师与他人合资成立的税务师事务所于2018年顺利开张,进入2019年发展很是迅速,场所不敷使用,便采取以下措施:钟老师将原值20万元的一套自有旧居自年初起提供给事务所使用。
(其他相关资料:计算房屋余值的扣除比例为30%)
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题。
(1)假设钟老师无偿提供旧居,计算事务所本年应缴纳的房产税。
(2)假设钟老师出租旧居供事务所职员居住,年租金5万元(不含增值税,下同),计算其本年应缴纳的房产税。
(3)假设钟老师利用旧居为事务所提供仓储保管服务,年保管费5万元,计算其本年应缴纳的房产税。
选项
答案
解析
(1)事务所无偿使用钟老师旧居应缴纳的房产税=20×(1-30%)×1.2%=0.17(万元) (2)钟老师出租旧居应缴纳的房产税=5×4%=0.2(万元) (3)钟老师利用旧居提供仓储保管服务应缴纳的房产税=20×(1-30%)×1.2%=0.17(万元)。
