问题
甲外贸公司是增值税一般纳税人,2019年7月从生产企业购进纺织品,取得增值税专用发票上注明价款4万元,增值税税额0.52万元;当月将纺织品出口取得销售收入6万元人民币。已知纺织品的增值税退税率为9%,甲外贸公司出口纺织品应退的增值税为( )万元。
选项
A.0.36B.0.52C.0.54D.0.78
答案
A
解析
甲外贸公司出口纺织品应退的增值税=4×9%=0.36(万元)。
