问题
(2018年)2019年3月,某公司将货物运往境外加工,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。已知货物价值100万元,境外加工费和料件费30万元,运费1万元,保险费0.39万元。关税税率10%。该公司上述业务应缴纳关税( )万元。
选项
A.3.10
B.10.14
C.13.14
D.3.14
答案
D
解析
运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境,以境外加工费、料件费、复运进境的运输及相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。 该公司上述业务应缴纳关税=(30+1+0.39)×10%=3.14(万元)。
