问题
甲公司为上市公司,主要从事机器设备的生产和销售。所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,假定甲公司有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。除研发支出形成的无形资产外,甲公司其他相关资产的初始入账价值等于计税基础,且折旧或摊销方法、年限、残值均与税法规定相同。2×17年年末,甲公司财务总监对2×17年度的下列有关业务的会计处理提出疑问:(1)2×17年,甲公司将业务宣传活动外包给其他单位,当年发生业务宣传费1500万元,至年末尚未支付。甲公司当年实现销售收入9000万元。税法规定,企业发生的业务宣传费支出,不超过当年销售收入15%的部分,准予税前扣除;超过部分,准予结转以后年度税前扣除。甲公司未确认递延所得税资产。(2)2×17年1月1日,甲公司以1200万元购入财政部于当日发行的2年期的国债一批,该债券每年12月31日支付利息,到期还本。该批国债的票面金额为1000万元,票面年利率为5%,实际年利率为4%。公司将该批国债作为以摊余成本计量的金融资产核算,不考虑其他因素,甲公司会计处理如下:①2×17年1月1日借:债权投资——成本 1000——利息调整 200 贷:银行存款1200②2×17年12月31日借:应收利息50 贷:利息收入 50借:所得税费用375 贷:递延所得税负债375(3)甲公司于2×17年1月2日用银行存款从证券市场上购入丁上市公司股票1000万股,并准备长期持有,每股购入价为50元,另支付相关税费120万元,占丁公司股份的40%,与其他方共同控制丁公司。2×17年1月2日,丁公司可辨认净资产公允价值与其账面价值相等,均为120000万元。丁公司2×17年实现净利润1600万元,未分配现金股利,无其他所有者权益变动。2×17年12月31日,丁公司股票每股市价为53元。甲公司将取得的丁公司股权作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算,甲公司会计处理如下:借:其他权益工具投资——成本50120 贷:银行存款50120借:其他权益工具投资——公允价值变动2880 贷:其他综合收益 2880借:其他综合收益 720 贷:递延所得税负债720(4)2×17年度,甲公司计提工资薪金4000万元,实际发放3400万元,余下部分预计下年发放。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支。甲公司确认递延所得税资产150万元。(5)2×17年12月1日,甲公司将一栋写字楼对外出租并采用公允价值模式进行后续计量。出租时该写字楼的账面余额为6000万元,已计提折旧2000万元(含2×17年12月计提折旧额),出租时公允价值为7000万元,2×17年12月31日,该写字楼的公允价值为7200万元。甲公司相关会计处理如下:①2×17年12月1日借:投资性房地产——成本7000累计折旧2000 贷:固定资产6000 公允价值变动损益3000②2×17年12月31日借:投资性房地产——公允价值变动 200 贷:公允价值变动损益 200③甲公司确认递延所得税负债800万元,确认所得税费用800万元。要求:根据上述资料,逐项分析、判断甲公司上述相关业务的会计处理是否正确(分别注明业务及其序号),并简要说明理由;如不正确,编制有关调整会计分录(有关科目无须通过以前年度损益调整)。
选项
答案
解析
(1)甲公司的会计处理不正确。理由:税法规定,超过扣除标准部分的业务宣传费可以结转以后年度税前扣除,所以应当确认递延所得税资产=[1500-(9000×15%)]×25%=37.5(万元)。借:递延所得税资产37.5贷:所得税费用37.5(2)①甲公司的会计处理正确。理由:以摊余成本计量的金融资产初始入账价值为付出资产的公允价值加上相关税费,入账价值与面值的差额作为利息调整核算。②甲公司的会计处理不正确。理由:以摊余成本计量的金融资产应当采用摊余成本进行计量,甲公司确认利息收入金额=1200×4%=48(万元),因为税法上国债作为以摊余成本计量的金融资产核算,在持有期间没有发生信用损失,所以其计税基础为其账面价值,所以不会产生暂时性差异。借:利息收入2(50-48)贷:债权投资——利息调整2借:递延所得税负债375贷:所得税费用375(3)甲公司的会计处理不正确。理由:因为能够与其他方共同控制丁公司,所以甲公司应作为长期股权投资采用权益法进行核算。借:长期股权投资——投资成本50120贷:其他权益工具投资——成本50120借:其他综合收益2880贷:其他权益工具投资——公允价值变动2880借:递延所得税负债720贷:其他综合收益720借:长期股权投资——损益调整640(1600×40%)贷:投资收益640(4)甲公司的会计处理正确。理由:“应付职工薪酬——工资薪金”科目账面价值=4000-3400=600(万元),计税基础=600-600=0,负债的账面价值大于计税基础产生可抵扣暂时性差异,应当确认递延所得税资产=600×25%=150(万元)。(5)①甲公司的会计处理不正确。理由:转换日写字楼公允价值大于账面价值的差额计入其他综合收益而非公允价值变动损益借:公允价值变动损益3000贷:其他综合收益3000②甲公司的会计处理正确。理由:投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,公允价值变动计入公允价值变动损益。③甲公司的会计处理不正确。理由:转换日,投资性房地产公允价值大于原账面价值的差额计入其他综合收益,由此产生的差异确认的递延所得税负债应当对其他综合收益。借:其他综合收益750(3000×25%)贷:所得税费用750
