问题
某家具生产企业,职工人数85人,资产总额2800万元。2018年度全年产品不含税销售收入2000万元、与产品销售收入配比的成本1500万元、投资收益30万元、营业外支出45万元、税金及附加100万元、管理费用180万元、销售费用230万元、财务费用5万元。2019年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:
(1)全年计入成本、费用的工资金额为750万元,实际发放700万元,余下50万元计划在2019年7月进行发放。当年拨缴职工工会经费为15万元并取得专用收据、实际支付的职工福利费为105万元、实际支付的职工教育经费20万元。
(2)管理费用中含业务招待费60万元。
(3)销售费用中含广告费200万元,上年结转未抵扣的广告费120万元。
(4)投资收益中包含国债转让收益25万元,国债利息收入5万元。
(5)营业外支出中包含直接捐赠给希望小学支出12.4万元,该业务是家具生产企业将外购的一批购入价格为10万元,现市价为15万元的木材捐赠给希望小学制作课桌椅。
要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
<1> 、计算该企业2018年度的会计利润。
<2> 、计算事项(1)应调整的应纳税所得额。
<3> 、计算事项(2)应调整的应纳税所得额。
<4> 、计算事项(3)应调整的应纳税所得额。
<5> 、计算事项(4)应调整的应纳税所得额。
<6> 、计算事项(5)应调整的应纳税所得额。
<7> 、计算该企业2018年度的应纳税所得额。
<8> 、计算该企业2018年度应缴纳的企业所得税。
<9> 、假设该企业2019年保持职工人数、资产总额不变,当年的会计利润为105万元,无其他的纳税调整事项,计算2019年应缴纳的企业所得税。
选项
答案
解析
1.会计利润总额=2000-1500+30-45-100-180-230-5=-30(万元) 2.50万元计提未支付的工资要进行纳税调增处理。 职工福利费扣除限额=700×14%=98(万元),调增应纳税所得额=105-98=7(万元)。 职工工会经费扣除限额=700×2%=14(万元),调增应纳税所得额=15-14=1(万元)。 职工教育经费扣除限额=700×8%=56(万元),实际支付20万元,无需进行纳税调整。 应合计调增应纳税所得额=50+7+1=58(万元) 3.业务招待费限额=(2000+15)×0.5%=10.08(万元) 实际发生额的60%=60×60%=36(万元) 调增应纳税所得额=60-10.08=49.92(万元) 4. 广告费扣除限额=(2000+15)×15%=302.25(万元) 本年发生广告费200万元可以全额扣除,同时上年超限额广告费可以税前扣除金额=302.25-200=102.25(万元),因此,事项(3)纳税调减102.25万元。 5.国债利息免税,国债转让收入应按照规定纳税。因此纳税调减5万元。 6. 将外购的货物用于捐赠,要视同销售处理,按照被移送资产的公允价值确定销售收入。 因此确认视同销售收入15万元,视同销售成本10万元,合并调增应纳税所得额为5万元。 直接对希望小学的捐赠不属于公益性捐赠,不可以税前扣除,因此要纳税调增12.4万元。 两项合并纳税调增金额=12.4+5=17.4(万元) 7.2018年应纳税所得额=-30+58+49.92-102.25-5+17.4=-11.93(万元) 8. 2018年度应纳税所得额为负数,因此应缴纳的企业所得税为0元。 9.小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。本题中家具生产企业属于小型微利企业,适用上述优惠政策。 2019年应缴纳的企业所得税=(-11.93+105)×25%×20%=4.65(万元)
