首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某公司2014年末净资产为100亿元,近三年平均可分配利润为2.5亿元。公司拟申
某公司2014年末净资产为100亿元,近三年平均可分配利润为2.5亿元。公司拟申
天天题库
2019-12-17
32
问题
某公司2014年末净资产为100亿元,近三年平均可分配利润为2.5亿元。公司拟申请发行企业债券,项目投资总额为45亿元,假设本次债券票面利率为5%,则发行规模最高为 ( )
选项
A.27亿元 B.31.5亿元C.40亿元D.50亿元
答案
B
解析
根据“累计债券余额不超过企业净资产(不包括少数股东权益)的40%”,则发行最大金额为100×40%=40亿元,根据“最近3年可分配利润(净利润)足以支付企业债券一年的利息”,最近三年平均可分配利润为2.5亿元,利率为5%,则发行最大金额为2.5÷5%=50亿元;根据国家发改委办公厅《关于充分发挥企业债券融资功能支持重点项目建设促进经济平稳较快发展的通知》(2015年5月25日[2015]1327号)的规定,将债券募集资金占项目总投资比例放宽至不超过70%,则发行最大规模为45×70%=31.5亿元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/WbulKKKQ
相关试题推荐
上海证券交易所上市公司控股股东拟通过证券交易的形式增持上市公司股份,在下列时间窗
根据《非上市公众公司重大资产重组管理办法》的规定,下列说法正确的有( )。[2
收购人2016年5月拟对我国上市公司进行收购,以下不符合收购人资格的有( )。
某上市公司拟发行股份购买标的资产,该事项构成重大资产重组,股东大会作出重大资产重
某证券公司从事上市公司并购重组财务顾问业务,下列关于其应当具备的条件描述正确的有
发行可转换公司债券的上市公司出现的下列情形中应当及时向证券交易所报告并披露的有(
甲上市公司发行可转换公司债券,其最近一期末经审计的净资产为20亿元,以下说法正确
下列属于发行公司债券内部增信措施的有( )。[2016年5月真题] Ⅰ.商业
根据《公司债券受托管理人执业行为准则》的规定,公司债券受托管理人应当向市场公告临
下列关于证券公司短期融资券的说法,正确的有( )。[2016年5月真题] Ⅰ
随机试题
在房地产市场调研中,房地产交易调研包括()。 A、房地产成交户型调研 B、房
根据《中国人民银行关于全面推行贷款质量五级分类管理的通知》中的贷款风险分类指导
网络软件是实现网络功能不可缺少的软件环境。网络软件主要包括:
基牙在牙弓上的位置,下列情况最有利于义齿固位的是A.基牙位于牙弓的一侧B.支点线成平面形C.基牙位于牙弓前面D.基牙位于牙弓后面E.支点线成弧形
()是指对假设的调研主题展开调查,发现新问题,淘汰旧问题,探求真正的问题所在。 A.初步情况分析B.非正式调研C.确定调研方法D.确定调研目标
甲公司为一家大型集团公司,旗下业务包括农业机械设备、厨具小家电、电动车等的生产与销售,下设A、B、C三个子公司。三个子公司的有关情况如下所示: (1)A...
法治和人治的重要区别有( )。A.靠法律还是道德来约束权力B.靠规则还是靠个别命令来指引行为C.实行民主还是专制D.是否承认领袖的权威地位
根据下面所示双代号网络图,工作D的紧前工作有()。A.工作HB.工作FC.工作AD.工作EE.工作B
中观财政政策以()为调整对象。A.国民收入B.企业经济效益C.个人收入水平D.产业结构
税务师对企业的“税金及附加”科目进行审查时,应注意审查的税费包括( )。A.企业所得税B.城镇土地使用税C.资源税D.消费税E.教育费附加