问题
甲公司是一家化工企业,为增值税一般纳税人,2019年1月经批准启动硅酸钠项目建设工程,整个工程包括建造新厂房和冷却塔以及安装生产设备等3个单项工程。2019年2月1日,甲公司与乙公司签订合同,将该项目出包给乙公司承建。根据双方签订的合同,建造新厂房的价款为600万元,建造冷却塔的价款为400万元,安装生产设备需支付安装费用50万元。建造期间发生的有关事项如下:(1)2019年2月10日,甲公司按合同约定向乙公司预付10%备料款100万元,其中厂房60万元,冷却塔40万元。(2)2019年8月2日,建造厂房和冷却塔的工程进度达到50%,甲公司与乙公司办理工程价款结算550万元(含税,增值税税率为10%),其中厂房330万元,冷却塔220万元。甲公司取得乙公司开具的增值税专用发票注明的增值税税额50万元,其中,厂房为30万元,冷却塔20万元,甲公司抵扣了预付备料款后,将余款用银行存款付讫。(3)2019年10月8日,甲公司购入需安装的设备,取得增值税专用发票,价款总计450万元,增值税进项税额为72万元,已用银行存款付讫。(4)2020年3月10日,建筑工程主体已完工,甲公司与乙公司办理工程价款结算550万元(含税),其中,厂房330万元,冷却塔220万元。甲公司取得乙公司开具的增值税专用发票注明的增值税税额50万元,其中,厂房为30万元,冷却塔20万元,款项已通过银行转账支付。(5)2020年4月1日,甲公司将生产设备运抵现场,交乙公司安装。(6)2020年5月10日,生产设备安装到位,甲公司与乙公司办理设备安装价款结算,取得增值税专用发票注明的价款为50万元,增值税税额为5万元,款项已通过银行转账支付。(7)整个工程项目发生管理费、可行性研究费、公证费、监理费取得增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税税额为1.8万元,以上款项已用银行存款转账支付。(8)2020年6月1日,完成验收,各项指标达到设计要求。(9)其他资料:不考虑除增值税以外的其他相关税费。要求:根据上述资料编制甲公司相关会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
解析
(1)2019年2月10日,预付备料款借:预付账款 100 贷:银行存款 100(2)2019年8月2日,办理工程价款结算借:在建工程——建筑工程——厂房 300 ——冷却塔 200 应交税费——应交增值税(进项税额) 30(50×60%) ——待抵扣进项税额 20(50×40%) 贷:银行存款 450 预付账款 100(3)2019年10月8日,购入设备借:工程物资——××设备 450 应交税费——应交增值税(进项税额) 72 贷:银行存款 522(4)2020年3月10日,办理建筑工程价款结算借:在建工程——建筑工程——厂房 300 ——冷却塔 200 应交税费——应交增值税(进项税额) 30(50×60%) ——待抵扣进项税额 20(50×40%) 贷:银行存款 550(5)2020年4月1日,将设备交乙公司安装借:在建工程——安装工程——××设备 450 贷:工程物资——××设备 450(6)2020年5月10日,办理安装工程价款结算借:在建工程——安装工程——××设备 50 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 贷:银行存款 55(7)支付工程发生的管理费、可行性研究费、公证费、监理费借:在建工程——待摊支出 30 应交税费——应交增值税(进项税额) 1.8 贷:银行存款 31.8(8)结转固定资产①计算分摊待摊支出待摊支出分配率=30÷(600+400+450+50)×100%=2%厂房应分配的待摊支出=600×2%=12(万元)冷却塔应分配的待摊支出=400×2%=8(万元)安装工程应分配的待摊支出=(450+50)×2%=10(万元)借:在建工程——建筑工程——厂房 12 ——冷却塔 8 ——安装工程——××设备 10 贷:在建工程——待摊支出 30同时:借:应交税费——待抵扣进项税额 0.48(1.8×20/30×40%) 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 0.48②计算完工固定资产的成本厂房的成本=600+12=612(万元)冷却塔的成本=400+8=408(万元)生产设备的成本=(450+50)+10=510(万元)借:固定资产——厂房 612 ——冷却塔 408 ——××设备 510 贷:在建工程——建筑工程——厂房 612 ——冷却塔 408 ——安装工程——××设备 510
