首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 某建筑工程公司拟开发经营项目,以期用该项目的收益补充公司生产任务不足
共用题干 某建筑工程公司拟开发经营项目,以期用该项目的收益补充公司生产任务不足
shuhaiku
2019-12-17
34
问题
共用题干某建筑工程公司拟开发经营项目,以期用该项目的收益补充公司生产任务不足时施工队伍的开支。根据预测,该项目可以有三个投资方案,有关资料如下表所示。该项目的寿命期为10年(假定10年后继续经营,则其装修费用与新建时的费用大致相同)。
选项
当资本的利率i=10%时,(P/A,10%,10)=6.144,则B方案的净现值为()万元。A:2380B:2650C:2786D:2960
答案
D
解析
本题考查寿命期相同的互斥方案选择的方法。寿命期相同的互斥方案的选择标准有净现值、净年值、净将来值.差额的净现值、净年值、净将来值,追加投资收益率法等。 970*(P/A,10%,10)-3000=970*6.144-3000≈2960(万元)。 上述三个方案都不可行的意思就是这三个方案的净现值都小于0,那么我们可以利用净现值的公式,分别验证一下。选项A:A方案:1224*2.123-5000≈-2401.4(万元)B方案:970*2.123-3000≈-940.69(万元)C方案:141*2.123-1000≈-700.657(万元)选项B:A方案:1224*2.425-5000=-2031.8(万元)B方案:970*2.425-3000=-647.75(万元)C方案:141*2.425-1000≈-658.075(万元)选项C:A方案:1224*2.788-5000=-1587.488(万元)B方案:970*2.788-3000=-295.64(万元)C方案:141*2.788-1000≈-606.892(万元、选项D:A方案:1224*3.093-5000=-1214.168(万元)B方案:970*3.093-3000=0.21(万元)C方案:141*3.093-1000≈-563.887(万元)只有选项D还存在B方案大于0的情况,所以要使三个方案都不可行,必须使得(P/A,i,10)<3.093。 1224*(P/A,i,10)-5000=970*(P/A,i,10)-3000解得:(P/A,i,10)≈7.874根据已知年值求现值的系数公式(P/A,i,10)=[(1+i)<sup>10</sup>-1]/i(1+i)<sup>10</sup>≈7.874,我们分别将选项中的数据代入该公式进行试算。通过计算,只有i=4.61%时,代入公式中得到的数据近似于7.874。所以,本题答案为选项C。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/We0lKKKQ
相关试题推荐
每道题在左边的题干中给出一套图形,其中有五个图,这五个图呈现一定的规律性。在下边
水榭:指建在水边平台之上供人游玩和休息的园林建筑。水榭的平台一部分在岸上,一部分
2014年我国经济在转型升级中步入中高速发展的“新常态”,战略性新兴产业和生产性
2014年我国经济在转型升级中步入中高速发展的“新常态”,战略性新兴产业和生产性
某县召开人大会议。办公室的刘秘书接到一项会务安排任务,要求他在为期4天的会期中将
请从四个选项中选出正确的一项,其特征或规律与题干给出的一串符号的特征或规律最为相
请从四个选项中选出正确的一项,其关系与题干给出的词或词组的关系最为相似。 光︰
请从四个选项中选出正确的一项,其关系与题干给出的词或词组的关系最为相似。 海鱼
请从四个选项中选出正确的一项,其关系与题干给出的词或词组的关系最为相似。 亚洲
每道题在左边的题干中给出一套图形,其中包括五个图,这五个图呈现一定的规律性。在右
随机试题
下列各项所得,免征个人所得税的有( )。
消防工程现场检查主要是核查()是否符合经审核批准的消防设计。
下列关于申请QDII资格的机构投资者应当符合的条件的说法中,有误的是()。
关于营运能力分析,下列说法正确的是( )。
用质谱法测定苷类化合物分子量一般采用
2002-130.小儿食指络脉色青,主 A.外感表证B.血络闭塞C.风
患者,女,沁岁。10天来咳嗽、发热38T,自服感冒药不见好转,黄痰逐渐增多,30
1853年,太平军定都南京后,改南京为( )。A.建邺B.秣陵C.天京D.建康
电子产品容易受到突然断电的损害。断电可能是短暂的,才十分之一秒,但对于电子产品却可能是破坏性的。为了防止这种情况发生,不间断电源被广泛应用于计算机系统、通...
下面说法,正确的是________。A.所谓文本,是指可见字符的有序组合B.所谓文本,是指字符的有序组合C.所谓文本,是指文字﹑字母﹑数字﹑符号等的组