问题
某市印刷厂为增值税一般纳税人,该厂具有运输业资质, 2017 年 9 月份发生以下业务:
(1)接受某杂志社委托为其印刷杂志(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明价款 40000 元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明金额 100000 元;
(2)为某学校印刷复习资料 1000 册,普通发票上注明的含税印刷费为 4000 元;
(3)接受某出版社委托,印刷有统一刊号的图书 5000 册,纸张由出版社提供,每册书不含税印刷费12 元,另收取不含税运输费 1000 元;
(4)为免税产品印刷说明书收取含税加工费 5000 元;
(5)销售过期的报刊杂志.印刷过程中产生的边角废料纸张,开具普通发票,共取得含税销售额 3510元;
(6)购买一台设备,取得增值税专用发票上注明税金 17000 元;购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明增值税为 1020 元;相关发票已经通过认证;
(7)上月购进的成本为 30930 元(其中含运输成本 930 元,支付时取得增值税专用发票)的纸张因管理不善浸水,无法使用。
(8)印刷挂历 1400 本,每本售价 23.4 元(含税价),零售 50 本;批发给某图书城 800 本,实行 6折优惠,开票时将销售额与折扣额开在了同一张专用发票金额栏上,并规定 5 天之内付款再给 5%折扣,购货方如期付款;
(9)将自己印刷的 100 本挂历与乙企业换取生产资料,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明价款 2000 元,税金 340 元。
根据上述资料,回答下列问题:
印刷厂为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税( )元。
选项
A.11000
B.17000
C.13000
D.0
答案
A
解析
自 2017 年 7 月 1 日至 2018 年 4 月 30 日,杂志适用 11%的税率。为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税=100000×11%=11000(元)
