问题
赵先生出租自有住房一套取得租金收入24000元。针对这笔收入赵先生应缴纳房产税()元。
选项
A:1000B:960C:800D:0
答案
B
解析
对于个人出租房产,房产的计税依据为租金收入,对个人按市场价格出租的居民住房用于居住的,暂按4%的税率征收房产税,则赵先生应缴纳房产税=24000*4%=960(元)。
