问题
居民甲由于原有住房拆迁获得拆迁款60万元,后又重新购买一套新住房,房价为80万元,下列说法中,正确的是( )。(当地契税税率为3%)
选项
A.居民甲不需缴纳契税
B.居民甲应缴纳契税1.8万元
C.居民甲应缴纳契税2. 4万元
D.居民甲应缴纳契税0.6万元
答案
D
解析
居民曱应缴纳契税=(80 —60)X3% = 0. 6(万元)。
