首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某住宅楼建筑面积11870平方米,其中土建各项目费用如下表,费用金额单位为元。若
某住宅楼建筑面积11870平方米,其中土建各项目费用如下表,费用金额单位为元。若
Freeti
2020-05-20
47
问题
某住宅楼建筑面积11870平方米,其中土建各项目费用如下表,费用金额单位为元。
若间接费率为13.5%,利润率5%,税率3.4%.另已算得给排水、电气室内设备工程费用分别合计为1012050元和1334670元。请按教材所述计算下列各项(造价计算到元):1. 直接工程费2. 一般土建工程造价3. 建筑安装工程总造价4. 建筑安装工程单方造价5. 各单位工程所占费用比例
选项
答案
解析
1. 直接工程费(1)人工费=323745+289670+39790+178016=831221(元)(2)材料费=1980355+2670690+341602+2010345=7002992(元)(3)机械使用费=967688+305760+3680=1277128(元)(4)直接费=(1)+(2)+(3)=831221+7002992+1277128=9111341(元)(5)直接工程费=直接费+其他直接费=9111341+1184604=10295945(元)2. 一般土建工程造价(1)间接费=直接工程费×间接费率=10295945×13.5%=1389953(元)(2)利润=(直接工程费+间接费)×利润率=(10295945+1389953)×5%=584295(元)(3)税金=(直接工程费+间接费+利润)×税率=(10295945+1389953+584295)×3.4% =417187(元)(4)土建工程造价=直接工程费+间接费+利润+税金=10295945+1389953+584295+417187 =12687380(元)3. 建筑安装工程总造价建筑安装工程总造价=土建工程造价+设备安装工程造价=12687380+1012050+1334670 =15034100(元)4. 建筑安装工程单方造价建筑安装工程单方造价=建筑安装工程总造价/总建筑面积=15034100/11870=1267(元/平方米)5. 各单位工程所占费用比例土建工程=土建工程造价/建安工程总造价×100%=12687380/15034100×l00%=84.39%给排水工程=给排水工程费用/建安工程总造价=1012050/15034100×l00%=6.73%电气工程=电气室内设备工程费用/建安工程总造价)=1334670/15034100×100%=8.88%
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Wr6EKKKQ
相关试题推荐
公共性设施开发的项目设想阶段,公共性设施项目的提出,大致可以分为()等类型。
工业用地规划布局对交通运输的要求中,运输的特点是运量大、效率高、运输费用低的是
城市总体规划文本是对规划的各项目标和内容提出规定性要求的文件,采用()。
城市重点项目或重点地区的建设规划、居住区规划、城市公共活动中心的建筑群规划、旧城
属于村庄整治规划主要项目中基本整治项目以外的是()。
相对于城市设计的其他问题来说,()涉及不同人群的价值观,在业主委托的项目中更容
属于村庄整治规划主要项目中基本整治项目的是()。
政府对城市规划实施的管理手段是根据城市建设项目的申请来施行的,主要包括对()等来
建设单位在竣工验收后()个月内向城乡规划主管部门报送有关竣工验收资料。
国家级风景名胜区的规划编制要求具备()的单位承担。
随机试题
不属于材料费的内容有()。 A.材料原价 B.燃料动力费 C.材料运杂费
锂盐的治疗浓度是 A.2~0.4mmol/L B.4~0.8mmol/L
甲公司于2019年1月1日取得对乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响。取
艾滋病对个人的危害有哪些?()A、从生理上讲,艾滋病病毒感染者一旦发展成艾滋病病人,健康状况就会迅速恶化,患者身体上要承受巨大的痛苦,最后被夺去生命B、从心
晓玲和她的同学都非常喜欢自己的学校,在很多方面能很好地与学校保持一致。这体现了群体的哪种功能( )A.归属功能B.支持功能C.认同功能D.塑造功能
宋朝的折杖法,使( )。A.笞杖得减决数B.徒罪得免役年C.流罪得免远徙D.死罪得免屠戮
知识点:小叶性肺炎 小叶性肺炎的常见并发症不包括A.脓胸B.肺脓肿C.心力衰竭D.肺大疱E.呼吸功能衰竭
当总需求大于总供给时,会出现()等现象。A:市场供应紧张、通货紧缩B:失业增加、物资匮乏C:生产能力闲置、通货膨胀D:通货膨胀、物资匮乏
诉讼时效期间由()。A:当事人约定B:法律规定C:法律规定或当事人约定D:当事人的主管机关规定
某居民企业2018年自行计算的应纳税所得额为375万元,经税务机关审核发现该企业2013年取得符合条件的财政资金120万元,当年企业作为不征税收入处理,企...