问题
某新建项目建设投资为10000万元,其中含可抵扣固定资产进项税850万元,每年营业收入为5000万元(不含税),原材料及燃料动力费用为2000万元(不含税),增值税税率均为17%,生产负荷除第1年为80%、第2年90%外,其余各年均为100%,则项目投资第2年的应纳增值税为多少?
选项
答案
解析
第1年增值税:5000×80%×17%-2 000×80%×17%=408万元减去可抵扣固定资产进项税850万元,实际缴纳增值税为0,剩余可抵扣固定资产进项税为: 850-408=442万元第2年增值税:5000×90%×17%-2000×90%×17%=459万元所以第2年实际缴纳增值税为:459-442=17万元
