问题
甲公司为增值税一般纳税人,2018年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税税率为16%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列示中,正确的是( )。
选项
A.(90000-9000)×(1+16%)×16%=15033.6(元)B.90000×16%=14400(元)C.90000×(1+16%)×16%=16704(元)D.(90000-9000)×16%=12960(元)
答案
D
解析
销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000-9000)×16%=12960(元),选项D正确。
