问题
某企业2018年度有关资料如下:(1)与机械厂签订设备安装合同一份,合同注明设备价款600万元,按设备价款的5%支付安装费用;(2)企业作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元;(3)当年6月,实收资本比上年增加3000万元,当年新设其他营业账簿10本;(4)自境外运进一台设备,由境外运输公司运入境内,双方签订的货物运输合同注明运费100万元;(5)该企业作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算该企业业务(1)应缴纳的印花税;(2)计算该企业业务(2)应缴纳的印花税;(3)计算该企业业务(3)应缴纳的印花税;(4)计算该企业业务(4)应缴纳的印花税;(5)计算该企业业务(5)应缴纳的印花税。
选项
答案
解析
(1)该企业业务(1)应缴纳的印花税=600×5%×0.3‰×10000=90(元)。(2)企业签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=(200000+500000)×0.5‰+2000000×0.3‰+400000×0.5‰=350+600+200=1150(元)。(3)自2018年5月1日起,对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。该企业业务(3)应缴纳的印花税=3000×0.5‰×10000×50%=7500(元)。(4)由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运费结算凭证免纳印花税;托运方所持的一份运费结算凭证应缴纳印花税。该企业业务(4)应纳印花税=100×0.5‰×10000=500(元)。(5)企业签订的技术合同应缴纳的印花税=10000000÷4×0.3‰=750(元)研发费不作为计税金额,只对报酬金额计税。
