某项固定资产原价2 万元,预计净残值800 元,预计使用年限4 年,采用双倍余额

昕玥2019-12-17  21

问题 某项固定资产原价2 万元,预计净残值800 元,预计使用年限4 年,采用双倍余额递减法计算折旧,则第三年的折旧额是( )

选项 A.4000 元B.2880 元C.2500 元D.2100 元

答案D

解析考点:成本核算。年折旧率=2÷4=50%;第一年折旧额=20000×50%=10000,第二年折旧额=(20000—10000)×50%=5000,第三年折旧额=(20000—10000—5000-800)×50%=2100。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/WxtEKKKQ