问题
某市一企业2016年5月实际缴纳增值税200000元,消费税400000元。则该企业应缴纳的教育附加费为()元。
选项
A.15000
B.18000
C.35000
D.7000
答案
B
解析
本题考查教育费附加的计算。应缴纳教育费附加=(200000+400000)×3%=18000(元)。
