问题
2012年9月某化肥厂购进一台污水处理设备并投入使用(该设备属于环境保护专用设备企业所得税优惠目录列举项目),取得增值税专用发票注明设备价款100万元、进项税额17万元。该厂可抵免企业所得税税额()万元。
选项
A:10
B:11.7
C:100
D:117
答案
A
解析
企业购置并实际使用相关规定的环境保护、节能节水、安全生产等设备的,该设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵扣。该厂可抵免企业所得税税额=100*10%=10(万元)
